Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line (HSN 7118 TSN AGM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-D 150 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Grundpreis | 24.790 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 02/2016 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | AGM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 233 Euro |
| Grundpreis | 24.790 Euro |
| Neupreis | 24.790 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.191 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Kofferraumvolumen normal | 364 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.263 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.910 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line kommt aus der Modellreihe 3 SKYACTIV-D 150 (HSN 7118 / TSN AGM). Für einen Neupreis von 24.790 Euro wurde das Auto von 10/2013 bis 02/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (2.191 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,10 Liter (4,90 Stadtverbrauch). Der Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line ist 4.460mm lang, 1.795mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Bremslicht dynamisch, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 335i Gran Turismo , Mitsubishi Colt 1.1 Inform, Ford Fiesta 1.25 Ambiente, Opel Insignia 2.0 DI Turbo Edition Automatik, Toyota Corolla Compact 1.4 XLi.
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.