Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lotus Evora S 2+2
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
377 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.524 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
61 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
128 Euro Kraftstoffkosten
158 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.768 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Evora S |
| Baureihe | Evora |
| Grundpreis | 77.410 Euro |
| Neupreis | 77.410 Euro |
| Baureihenstart | 06/2009 |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
| Länge | 4.342 mm |
| Breite | 1.848 mm |
| Höhe | 1.223 mm |
| Radstand | 2.575 mm |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 277 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Alle Technische Daten Lotus Evora S 2+2 | |
377,00 Euro fallen bei Lotus Evora S 2+2 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,38 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.524,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.889 Euro an Wert (Restwert: 58.521,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.971,32 Euro bzw. 1.497,38 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 18.053,00 Euro (zusammengesetzt aus 16.965,00 Euro Benzinkosten, 730,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 358,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 161,00 Euro | BMW XD3 Bi-Turbo Switch-Tronic |
| 458,00 Euro | Audi A6 4.2 FSI quattro tiptronic |
| 459,00 Euro | Audi A6 Avant 4.2 FSI quattro tiptronic |
| 469,00 Euro | Ford Focus RS |
| 498,00 Euro | Audi A8 4.2 FSI quattro tiptronic |
| 544,00 Euro | Porsche 718 Cayman S |
| 544,00 Euro | Porsche 718 Boxster S |
| 545,00 Euro | VW Touareg V8 FSI Tiptronic |
| 549,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet PDK |
| 564,00 Euro | VW Touareg R50 Tiptronic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Lotus Evora S Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Lotus Evora S betragen 377 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.524 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lotus Evora S?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lotus Evora S bei 29,83 Euro im Monat bzw. 358,00 Euro im Jahr. Der Lotus Evora S ist mit 3.456 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro5 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lotus Evora S?
Die Wartungskosten für den Lotus Evora S liegen bei 13,17 Euro im Monat beziehungsweise 158,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lotus Evora S?
Für den Lotus Evora S fallen 60,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 105,75 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.