Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat 500C Abarth MTA (HSN 4136 TSN APY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
265 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.180 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
81 Euro Kraftstoffkosten
95 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.270 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 2.178 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | 500C Abarth |
| Baureihe | 500C Abarth |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 312 |
| Neupreis | 20.650 Euro |
| Baureihenstart | 06/2010 |
| Baureihenende | 06/2016 |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
| Länge | 3.657 mm |
| Breite | 1.627 mm |
| Höhe | 1.488 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
| Beschleunigung | 8,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat 500C Abarth MTA | |
265,00 Euro fallen bei Fiat 500C Abarth MTA an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,27 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.180,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.039 Euro an Wert (Restwert: 15.611,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 486,86 Euro bzw. 371,18 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 11.664,00 Euro (zusammengesetzt aus 10.600,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 140,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 264,00 Euro | SEAT Altea Freetrack 2.0 TDI 4x4 |
| 265,00 Euro | VW Touran 2.0 TDI Match |
| 264,00 Euro | Skoda Octavia Combi 2.0 TDI Ambiente DSG |
| 266,00 Euro | Opel Astra 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Energy |
| 263,00 Euro | Honda Civic 1.8 S |
| 263,00 Euro | Skoda Superb 2.0 TDI L&K |
| 263,00 Euro | Ford EcoSport 1.0 EcoBoost Titanium |
| 263,00 Euro | Mercedes A 210 Evolution |
| 263,00 Euro | SEAT Altea 2.0 TDI Reference DSG |
| 263,00 Euro | SEAT Toledo 2.0 TDI Reference DSG |
Weitere Informationen zum Fiat 500C Abarth MTA
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat 500C Abarth?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat 500C Abarth bei 11,67 Euro im Monat bzw. 140,00 Euro im Jahr. Der Fiat 500C Abarth ist mit 1.368 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat 500C Abarth?
Die Wartungskosten für den Fiat 500C Abarth liegen bei 7,92 Euro im Monat beziehungsweise 95,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Fiat 500C Abarth Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat 500C Abarth betragen 265 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.180 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat 500C Abarth?
Für den Fiat 500C Abarth fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 17, Teilkasko: 22.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.