Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel (HSN 3001 TSN AUE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start |
| Baureihe | C4 Cactus |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E3 |
| Grundpreis | 20.340 Euro |
| Modellstart | 09/2014 |
| Modellende | 12/2017 |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | AUE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 152 Euro |
| Grundpreis | 20.340 Euro |
| Neupreis | 20.340 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 73 kW |
| Leistung in PS | 99 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 254 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.157 mm |
| Breite | 1.729 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.595 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 358 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.170 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.145 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.610 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 825 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 570 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.210 |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 2,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel (Baureihe C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start): Das Fahrzeug wurde von September 2014 bis Dezember 2017 produziert und zu einem Neupreis von 20.340 Euro verkauft. Der 99 PS starke Motor (1.560 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.157mm x 1.729mm x 1.490mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 3,50 Liter innerorts und 3,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 45 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel über Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel sind: Nissan Juke Nismo RS 4x4 XTronic, Audi Q5 2.0 TDI quattro, Ford Kuga 2.0 TDCi DPF Trend 2x4, Mercedes GLK 300 4MATIC 7G-TRONIC, KIA Sorento 2.5 CRDi LX.
Weitere Informationen zum Citroen C4 Cactus BlueHDi 100 82g Stop&Start Feel
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.