Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M4 GTS M DKG (HSN 7909 TSN ABQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M4 GTS |
| Baureihe | M4 GTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F82 |
| Grundpreis | 142.600 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 03/2016 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | ABQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 258 Euro |
| Grundpreis | 142.600 Euro |
| Neupreis | 142.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 368 kW |
| Leistung in PS | 500 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.250 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.698 mm |
| Breite | 1.870 mm |
| Höhe | 1.383 mm |
| Radstand | 2.812 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 315 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW M4 GTS M DKG stammt aus der Baureihe M4 GTS. Das Auto mit 142.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2016 bis 02/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 500 PS bei 6.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.698mm x 1.870mm x 1.383mm verfügt über 2.979 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Radio, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes C 250 d Coupé 9G-TRONIC, Porsche Cayman S , Audi TT Coupé 1.8 T , Ford Cougar 2.5 24V , Proton 418 LRS Coupé.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.