Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S8 (HSN 0588 TSN 721)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
662 Euro
(0,66 Cent pro Kilometer
)
(7.944 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
172 Euro Kraftstoffkosten
207 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.104 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S8 |
| Baureihe | S8 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D2 |
| Neupreis | 77.700 Euro |
| Baureihenstart | 03/1999 |
| Baureihenende | 11/2002 |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
| Länge | 5.034 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.436 mm |
| Radstand | 2.880 mm |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Audi S8 | |
Monatlich kostet der Audi S8 662,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,66 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 7.944,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 18.959 Euro, das Auto ist damit nur noch 58.741,00 Euro von ursprünglich 77.700 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.978,90 bzw. 1.503,13 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Audi S8 fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 19.949,00 Euro (16.550,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 283,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 597,00 Euro | Mercedes CL 55 AMG Automatik |
| 597,00 Euro | Mercedes S 55 AMG Automatik lang |
| 579,00 Euro | BMW X5 4.8is Automatic |
| 548,00 Euro | Porsche Macan GTS PDK |
| 537,00 Euro | BMW X4 M40i Steptronic |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 516,00 Euro | BMW M3 CSL |
| 505,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 504,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
Weitere Informationen zum Audi S8
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S8?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S8 bei 23,58 Euro im Monat bzw. 283,00 Euro im Jahr. Der Audi S8 ist mit 4.172 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S8?
Für den Audi S8 fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 29, Teilkasko: 28.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S8?
Die Unterhaltskosten für den Audi S8 betragen 662 Euro im Monat. Die sind 0,66 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.944 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Audi S8 Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Audi S8 liegen bei 17,25 Euro im Monat beziehungsweise 207,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.