Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (HSN 1742 TSN AAZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | Giulia Quadrifoglio |
| Baureihe | Giulia QV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAR 952 |
| Grundpreis | 71.800 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 03/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1742 |
| TSN Schlüsselnummer | AAZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 264 Euro |
| Grundpreis | 71.800 Euro |
| Neupreis | 71.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.891 ccm |
| Leistung in kW | 375 kW |
| Leistung in PS | 510 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.639 mm |
| Breite | 1.873 mm |
| Höhe | 1.426 mm |
| Radstand | 2.820 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.655 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Giulia Quadrifoglio stammt der Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio . Der von Juni 2016 bis März 2018 produzierte Wagen kostete neu 71.800 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.891 Motor insgesamt 510 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,50 Liter und in der Stadt bei 12,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.639x1.873x1.426. Zur Serienausstattung gehört u.a. Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Kurvenlicht, Regensensor, Fußgängererkennung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Bora 1.8 4MOTION, BMW 520i , Saab 9-5 2.3t S Automatik, Brilliance BS4 1.8 Comfort, Mercedes S 500 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.