Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Alfa Romeo 4C Spider (HSN 4136 TSN BCJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | 4C Spider |
| Baureihe | 4C Spider |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAR 960 |
| Grundpreis | 72.000 Euro |
| Modellstart | 05/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 05/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 4136 |
| TSN Schlüsselnummer | BCJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 72.000 Euro |
| Neupreis | 72.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.742 ccm |
| Leistung in kW | 177 kW |
| Leistung in PS | 240 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.989 mm |
| Breite | 1.864 mm |
| Höhe | 1.183 mm |
| Radstand | 2.380 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 40 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.015 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.175 Kg |
| Zuladung | 160 Kg |
| Wendekreis | 10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 257 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Der Alfa Romeo 4C Spider stammt aus der Baureihe 4C Spider. Das Auto mit 72.000 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 240 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.989mm x 1.864mm x 1.183mm verfügt über 1.742 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 40 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Radio, Navigation, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes SL 65 AMG SPEEDSHIFT PLUS, Wiesmann Roadster MF4, KIA Roadster , smart Roadster , Mercedes SLK 230 Kompressor .
Weitere Informationen zum Alfa Romeo 4C Spider
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.