Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active (HSN 3003 TSN AUD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
268 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.216 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 25.891 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 5008 BlueHDi 120 STOP&START |
| Baureihe | 5.008 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | O |
| Neupreis | 28.800 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Länge | 4.529 mm |
| Breite | 1.837 mm |
| Höhe | 1.639 mm |
| Radstand | 2.727 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
Monatlich kostet der Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active 268,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,27 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.216,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.028 Euro, das Auto ist damit nur noch 21.772,00 Euro von ursprünglich 28.800 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 700,01 bzw. 532,89 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 11.943,00 Euro (10.720,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 180,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 268,00 Euro | Opel Vectra 1.9 CDTI Edition Plus |
| 268,00 Euro | Opel Vectra GTS 1.9 CDTI DPF |
| 268,00 Euro | Opel Zafira 1.8 Family |
| 267,00 Euro | Mazda 6 1.8 Comfort |
| 267,00 Euro | Mazda 6 Sport 1.8 Comfort |
| 267,00 Euro | Lancia Delta 1.4 T-Jet 16v Argento |
| 268,00 Euro | Alfa Romeo MiTo 1.6 JTDM 16V |
| 267,00 Euro | Opel Zafira 1.9 CDTI Sport |
| 268,00 Euro | Alfa Romeo 156 1.6 16V T.Spark L |
| 267,00 Euro | Opel Astra 1.4 Turbo Edition |
Weitere Informationen zum Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 19, Teilkasko: 20.
Wie hoch sind die Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START betragen 268 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.216 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START bei 15,00 Euro im Monat bzw. 180,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.