Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Touran 2.0 TDI Match (HSN 0603 TSN ABM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Touran 2.0 TDI |
| Baureihe | Touran I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1T |
| Grundpreis | 30.700 Euro |
| Modellstart | 01/2012 |
| Modellende | 12/2012 |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 04/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | ABM |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 248 Euro |
| Grundpreis | 30.700 Euro |
| Neupreis | 30.700 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.397 mm |
| Breite | 1.794 mm |
| Höhe | 1.674 mm |
| Radstand | 2.678 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 92 |
| Kofferraumvolumen normal | 695 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.989 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.579 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.190 Kg |
| Zuladung | 611 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den VW Touran 2.0 TDI Match (Baureihe Touran 2.0 TDI): Das Fahrzeug wurde von Januar 2012 bis Dezember 2012 produziert und zu einem Neupreis von 30.700 Euro verkauft. Der 140 PS starke Motor (1.968 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.397mm x 1.794mm x 1.674mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,50 Liter innerorts und 5,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der VW Touran 2.0 TDI Match über Schaltpunktanzeige, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Deaktivierung, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum VW Touran 2.0 TDI Match sind: Lancia Musa 1.3 jtd Multijet 16v Start&Stopp Oro D.F.N-System, Hyundai ix20 1.4 blue Trend, Mercedes R 350 4MATIC 7G-TRONIC lang, Peugeot 5008 THP 165 STOP&START Active EAT6, Opel Zafira 2.2 DTI Njoy.
Weitere Informationen zum VW Touran 2.0 TDI Match
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.