Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Polo 1.0 beats (HSN 0603 TSN BNR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Polo 1.0 |
| Baureihe | Polo V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6R |
| Grundpreis | 16.175 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BNR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 58 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | C |
| Grundpreis | 16.175 Euro |
| Neupreis | 16.175 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 999 ccm |
| Leistung in kW | 44 kW |
| Leistung in PS | 60 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 95 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.972 mm |
| Breite | 1.682 mm |
| Höhe | 1.462 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 952 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.050 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.570 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 520 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Polo 1.0 beats stammt aus der Baureihe Polo 1.0. Das Auto mit 16.175 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 07/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 60 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.972mm x 1.682mm x 1.462mm verfügt über 999 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Berganfahrassistent, Airbag Beifahrer, ABS, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: KIA ceed 1.6 GDI ISG Dream-Team Edition, Citroen C3 PureTech 68 Live, Peugeot iOn Active, SEAT Leon 1.4 TGI Start&Stop Style (Benzinbetrieb), Hyundai i10 1.0 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.