Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Passat 1.4 TSI BMT ACT Highline DSG (7-Gang) (HSN 0603 TSN BQP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Passat 1.4 TSI BMT ACT |
| Baureihe | Passat Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B8 |
| Grundpreis | 36.550 Euro |
| Modellstart | 02/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 03/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BQP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 72 Euro |
| Grundpreis | 36.550 Euro |
| Neupreis | 36.550 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.395 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.767 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.791 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 586 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.152 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.413 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 557 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 59 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Passat 1.4 TSI BMT ACT Highline DSG (7-Gang) stammt aus der Baureihe Passat 1.4 TSI BMT ACT. Das Auto mit 36.550 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 150 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.767mm x 1.832mm x 1.456mm verfügt über 1.395 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 59 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb), Honda Legend 3.5 V6 Automatik, Jaguar XJ 2.7D V6 Classic Automatik, Peugeot 508 HDi FAP 200 GT Automatik, Cadillac BLS 2.0 Turbo Business.
Weitere Informationen zum VW Passat 1.4 TSI BMT ACT Highline DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.