Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V70 2.4D Geartronic (HSN 9101 TSN 863)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V70 2.4D |
| Baureihe | V70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 33.990 Euro |
| Modellstart | 2.000 |
| Modellende | 06/2004 |
| Baureihenstart | 05/2000 |
| Baureihenende | 06/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 863 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 416 Euro |
| Grundpreis | 33.990 Euro |
| Neupreis | 33.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.401 ccm |
| Leistung in kW | 96 kW |
| Leistung in PS | 130 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.710 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.464 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.641 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.696 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.160 Kg |
| Zuladung | 464 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V70 2.4D Geartronic stammt aus der Baureihe V70 2.4D. Das Auto mit 33.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 2000 bis 06/2004 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 130 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.710mm x 1.804mm x 1.464mm verfügt über 2.401 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Astra Sports Tourer 1.4 LPG ecoFlex Energy (Benzinbetrieb), Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Eco , VW Golf Variant 1.8 Automatik, Subaru Outback 2.5i Comfort Lineartronic, Ford Mondeo Turnier 1.8 Trend.
Weitere Informationen zum Volvo V70 2.4D Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.