Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V60 D3 R Design (HSN 9101 TSN AOJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 D3 |
| Baureihe | V60 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 37.050 Euro |
| Modellstart | 03/2011 |
| Modellende | 04/2011 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AOJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| Grundpreis | 37.050 Euro |
| Neupreis | 37.050 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.628 mm |
| Breite | 1.865 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.776 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 124 |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.241 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.703 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 477 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V60 D3 R Design stammt aus der Baureihe V60 D3. Das Auto mit 37.050 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2011 bis 04/2011 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 163 PS bei 3.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.628mm x 1.865mm x 1.484mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 67 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Vectra Caravan 2.2 direct Edition Plus, BMW 530d Touring Edition Lifestyle, Opel Astra Sports Tourer 1.6 CDTI Selection, Nissan Primera Traveller 2.0 TD Family Plus, Peugeot 308 SW 150 THP Premium.
Weitere Informationen zum Volvo V60 D3 R Design
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.