Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V40 1.9D X-Sight (HSN 9101 TSN 841)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V40 1.9D |
| Baureihe | V40 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 644/645 |
| Grundpreis | 23.240 Euro |
| Modellstart | 12/2002 |
| Modellende | 04/2003 |
| Baureihenstart | 07/2000 |
| Baureihenende | 04/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 841 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 316 Euro |
| Grundpreis | 23.240 Euro |
| Neupreis | 23.240 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.870 ccm |
| Leistung in kW | 75 kW |
| Leistung in PS | 102 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 215 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.516 mm |
| Breite | 1.716 mm |
| Höhe | 1.425 mm |
| Radstand | 2.562 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 413 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.421 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.790 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 665 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V40 1.9D X-Sight stammt aus der Baureihe V40 1.9D. Das Auto mit 23.240 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2002 bis 04/2003 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 102 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.516mm x 1.716mm x 1.425mm verfügt über 1.870 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Radio, Alufelgen, Seitenairbag vorne, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 550i Touring Edition Lifestyle, Opel Vectra Caravan 1.9 CDTI Edition Plus, Opel Astra Caravan 1.6 Turbo Sport, Opel Insignia Sports Tourer 2.0 Turbo Edition 4x4, VW Passat Variant 1.9 TDI Highline syncro.
Weitere Informationen zum Volvo V40 1.9D X-Sight
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.