Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S80 T4F Kinetic (Ethanol-Betrieb) (HSN 9101 TSN AOY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S80 T4F |
| Baureihe | S80 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AS |
| Grundpreis | 34.480 Euro |
| Modellstart | 05/2011 |
| Modellende | 11/2012 |
| Baureihenstart | 04/2009 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AOY |
| TSN Schlüsselnummer2 | APS |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 130 Euro |
| Grundpreis | 34.480 Euro |
| Neupreis | 34.480 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.596 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.851 mm |
| Breite | 1.861 mm |
| Höhe | 1.493 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.126 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.616 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.090 Kg |
| Zuladung | 474 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo S80 T4F Kinetic (Ethanol-Betrieb) (Baureihe S80 T4F): Das Fahrzeug wurde von Mai 2011 bis November 2012 produziert und zu einem Neupreis von 34.480 Euro verkauft. Der 180 PS starke Motor (1.596 ccm Hubraum) läuft mit Bio-Ethanol und erreicht bei 5.700 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.851mm x 1.861mm x 1.493mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,40 Liter innerorts und 9,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo S80 T4F Kinetic (Ethanol-Betrieb) über Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Kopfairbag vorne, ABS. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo S80 T4F Kinetic (Ethanol-Betrieb) sind: Ford Focus 2.0 Trend Automatik, Skoda Rapid 1.2 TSI Green tec Active, BMW 530e iPerformance Sport Line Steptronic, Audi A4 2.0 TDI Attraction quattro, Audi A4 1.9 TDI Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo S80 T4F Kinetic (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.