Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S80 2.0F DRIVe Kinetic (Ethanol-Betrieb) (HSN 9101 TSN AHK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S80 2.0F DRIVe |
| Baureihe | S80 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AS |
| Grundpreis | 32.730 Euro |
| Modellstart | 04/2009 |
| Modellende | 05/2010 |
| Baureihenstart | 04/2009 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AHK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 198 Euro |
| Grundpreis | 32.730 Euro |
| Neupreis | 32.730 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 107 kW |
| Leistung in PS | 145 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 190 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.851 mm |
| Breite | 1.861 mm |
| Höhe | 1.493 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.126 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.532 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 528 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo S80 2.0F DRIVe Kinetic (Ethanol-Betrieb) kommt aus der Modellreihe S80 2.0F DRIVe (HSN 9101 / TSN AHK). Für einen Neupreis von 32.730 Euro wurde das Auto von 04/2009 bis 05/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 145 PS-Auto (1.999 ccm Hubraum) mit Bio-Ethanol bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,80 Liter (14,80 Stadtverbrauch). Der Volvo S80 2.0F DRIVe Kinetic (Ethanol-Betrieb) ist 4.851mm lang, 1.861mm breit und 1.493mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Klimaanlage, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 340i Advantage xDrive, Rover 45 2.0 V6 Celeste Automatik, Opel Omega 2.5 TD Edition 2000, VW Passat 1.6 Trendline, Opel Omega 2.5 DTI Sport.
Weitere Informationen zum Volvo S80 2.0F DRIVe Kinetic (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.