Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S70 2.4 (HSN 9101 TSN 814)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S70 2.4 |
| Baureihe | S70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Grundpreis | 26.200 Euro |
| Modellstart | 07/1999 |
| Modellende | 05/2000 |
| Baureihenstart | 12/1996 |
| Baureihenende | 05/2000 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 814 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 26.200 Euro |
| Neupreis | 26.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.435 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.722 mm |
| Breite | 1.761 mm |
| Höhe | 1.403 mm |
| Radstand | 2.664 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 470 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.099 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.456 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 444 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo S70 2.4 stammt aus der Baureihe S70 2.4. Das Auto mit 26.200 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/1999 bis 05/2000 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 140 PS bei 5.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.722mm x 1.761mm x 1.403mm verfügt über 2.435 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 68 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes E 220 CDI Classic, Audi A4 2.0 TDI Attraction quattro, Audi A3 Limousine 1.6 TDI Attraction, Mazda 3 2.0 Top, BMW 328i xDrive.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.