Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo 850 Kombi T-5 (HSN 9101 TSN 742)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | 850 Kombi T-5 |
| Baureihe | 850 Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LS/LW |
| Grundpreis | 32.978 Euro |
| Modellstart | 1.993 |
| Modellende | 12/1996 |
| Baureihenstart | 09/1993 |
| Baureihenende | 12/1997 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 742 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 497 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 176 Euro |
| Grundpreis | 32.978 Euro |
| Neupreis | 32.978 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.319 ccm |
| Leistung in kW | 166 kW |
| Leistung in PS | 225 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.280 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.720 mm |
| Breite | 1.761 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| Radstand | 2.664 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 420 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.580 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.460 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 560 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Tankgröße | 73 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 850 Kombi T-5 stammt der Volvo 850 Kombi T-5 . Der von 1993 bis Dezember 1996 produzierte Wagen kostete neu 32.978 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.319 Motor insgesamt 225 PS bei maximal 5.280 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 0,00 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.720x1.761x1.415. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 308 SW HDi FAP 110 Tendance, Ford Mondeo Turnier 1.8 Ambiente, Mercedes E 400 T-Modell 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, Opel Vectra Caravan 3.0 V6 CDTI Edition Plus, Dacia Logan MCV 1.6 MPI LPG Ambiance (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Volvo 850 Kombi T-5
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.