Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Corolla Verso 2.2 D-CAT Sol (5-Sitzer) (HSN 5013 TSN AAS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Corolla Verso 2.2 D-CAT |
| Baureihe | Corolla Verso |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZER/ZZE |
| Grundpreis | 27.300 Euro |
| Modellstart | 07/2007 |
| Modellende | 01/2008 |
| Baureihenstart | 07/2007 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AAS |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 355 Euro |
| Grundpreis | 27.300 Euro |
| Neupreis | 27.300 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.231 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.625 mm |
| Radstand | 2.750 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 423 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.563 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.595 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.165 Kg |
| Zuladung | 570 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Corolla Verso 2.2 D-CAT Sol (5-Sitzer) stammt aus der Baureihe Corolla Verso 2.2 D-CAT. Das Auto mit 27.300 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/2007 bis 01/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 177 PS bei 3.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.370mm x 1.770mm x 1.625mm verfügt über 2.231 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Airbag Fahrer, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 216i Gran Tourer , SEAT Altea 1.6 LPG Reference (Autogasbetrieb), SEAT Alhambra 1.9 TDI Signo, Chevrolet Trans Sport 3.4 V6 SF Premium AWD Automatik, Opel Zafira 1.7 CDTI Selection 110 Jahre.
Weitere Informationen zum Toyota Corolla Verso 2.2 D-CAT Sol (5-Sitzer)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.