Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Life (HSN 5013 TSN AFO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 2.2 D-4D |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T27 |
| Grundpreis | 32.350 Euro |
| Modellstart | 01/2012 |
| Modellende | 01/2015 |
| Baureihenstart | 01/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AFO |
| TSN Schlüsselnummer2 | AEC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 322 Euro |
| Grundpreis | 32.350 Euro |
| Neupreis | 32.350 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.231 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 543 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.690 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.620 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 103 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Avensis Combi 2.2 D-4D stammt der Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Life. Der von Januar 2012 bis Januar 2015 produzierte Wagen kostete neu 32.350 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 2.231 Motor insgesamt 150 PS bei maximal 3.600 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,50 Liter und in der Stadt bei 7,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.780x1.810x1.480. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes C 300 BlueTEC HYBRID T-Modell AMG Line 7G-TRONIC PLUS, Alfa Romeo 159 Sportwagon 1.9 JTDM 16V Progression Q-Tronic, Mitsubishi Galant Kombi GDI 2400 GLS, Mercedes C 63 AMG T-Modell SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC, Ford Focus Turnier 1.4 Ambiente.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Life
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.