Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Sol (HSN 5048 TSN 103)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 2.2 D-4D |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T25 |
| Grundpreis | 25.750 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 06/2006 |
| Baureihenstart | 05/2003 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 5048 |
| TSN Schlüsselnummer | 103 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 382 Euro |
| Grundpreis | 25.750 Euro |
| Neupreis | 25.750 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.231 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.700 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.525 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Sol kommt aus der Modellreihe Avensis Combi 2.2 D-4D (HSN 5048 / TSN 103). Für einen Neupreis von 25.750 Euro wurde das Auto von 04/2005 bis 06/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (2.231 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,00 Liter (7,70 Stadtverbrauch). Der Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Sol ist 4.700mm lang, 1.760mm breit und 1.525mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Skoda Superb Combi 1.4 TSI Green tec Active, Renault Laguna Grandtour 1.6 16V Authentique, Peugeot 407 SW 125 Millesim 200, Renault Mégane Grandtour dCi 110 FAP Expression, BMW 320i Touring Automatic.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 2.2 D-4D Sol
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.