Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D (HSN 5013 TSN AHM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
267 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.204 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
48 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.168 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 2.0 D-4D |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T27 |
| Neupreis | 26.940 Euro |
| Baureihenstart | 01/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
| Beschleunigung | 10,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D | |
267,00 Euro fallen bei Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,27 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.204,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 6.574 Euro an Wert (Restwert: 20.366,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 651,36 Euro bzw. 495,98 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.179,00 Euro (zusammengesetzt aus 12.015,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 240,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 258,00 Euro | Honda CR-Z 1.5 Hybrid S |
| 265,00 Euro | Toyota Avensis 2.0 D-4D |
| 260,00 Euro | Chevrolet Cruze 1.6 LS |
| 274,00 Euro | Toyota Auris 2.0 D-4D Comfort |
| 278,00 Euro | Ford Maverick 2.0 Highclass |
| 255,00 Euro | Toyota Auris 1.6 Luna |
| 278,00 Euro | Mazda Tribute 2.0 Adventure Comfort 4x2 |
| 282,00 Euro | Mazda Tribute 2.0 Adventure Comfort 4x4 |
| 248,00 Euro | Honda HR-V 1.6i 4WD |
| 301,00 Euro | Toyota Verso 2.0 D-4D (5-Sitzer) |
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D?
Die Wartungskosten für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D bei 20,00 Euro im Monat bzw. 240,00 Euro im Jahr. Der Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D betragen 267 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.204 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D?
Für den Toyota Avensis Combi 2.0 D-4D fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 19, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.