Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Subaru Forester 2.0 Turbo S (HSN 7106 TSN 375)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | Forester 2.0 Turbo |
| Baureihe | Forester I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SF/SFS |
| Grundpreis | 28.116 Euro |
| Modellstart | 10/1998 |
| Modellende | 03/2001 |
| Baureihenstart | 09/1997 |
| Baureihenende | 03/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 7106 |
| TSN Schlüsselnummer | 375 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 147 Euro |
| Grundpreis | 28.116 Euro |
| Neupreis | 28.116 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.994 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.580 mm |
| Radstand | 2.525 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 190 |
| Rampenwinkel | 21 |
| Kofferraumvolumen normal | 406 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 827 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.525 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.465 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.860 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Subaru Forester 2.0 Turbo S kommt aus der Modellreihe Forester 2.0 Turbo (HSN 7106 / TSN 375). Für einen Neupreis von 28.116 Euro wurde das Auto von 10/1998 bis 03/2001 produziert und verkauft. Getankt wird das 170 PS-Auto (1.994 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,90 Liter (12,80 Stadtverbrauch). Der Subaru Forester 2.0 Turbo S ist 4.450mm lang, 1.735mm breit und 1.580mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: SsangYong Musso 2.9 TDX Automatik, Peugeot 3008 HDi 115 Access, Nissan Juke 1.6 Visia plus, Mitsubishi Outlander 2.0 ClearTec Inform 2WD, Volvo XC90 T6 Polestar Performance Kinetic AWD Geartronic.
Weitere Informationen zum Subaru Forester 2.0 Turbo S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.