Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Superb 1.8 TSI Comfort DSG (7-Gang) (HSN 8004 TSN AGE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Superb 1.8 TSI |
| Baureihe | Superb Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3T |
| Grundpreis | 27.450 Euro |
| Modellstart | 04/2009 |
| Modellende | 10/2011 |
| Baureihenstart | 07/2008 |
| Baureihenende | 05/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AGE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 132 Euro |
| Grundpreis | 27.450 Euro |
| Neupreis | 27.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 118 kW |
| Leistung in PS | 160 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.838 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.462 mm |
| Radstand | 2.758 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 139 |
| Kofferraumvolumen normal | 565 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.670 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.546 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.091 Kg |
| Zuladung | 545 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,52 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Skoda Superb 1.8 TSI Comfort DSG (7-Gang) kommt aus der Modellreihe Superb 1.8 TSI (HSN 8004 / TSN AGE). Für einen Neupreis von 27.450 Euro wurde das Auto von 04/2009 bis 10/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 160 PS-Auto (1.798 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,10 Liter (9,40 Stadtverbrauch). Der Skoda Superb 1.8 TSI Comfort DSG (7-Gang) ist 4.838mm lang, 1.817mm breit und 1.462mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line SKYACTIV-Drive, Nissan Primera 1.8 Visia plus, VW Passat 2.0 BlueTDI Trendline, Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic, Mitsubishi Galant 2.0 Comfort Automatik.
Weitere Informationen zum Skoda Superb 1.8 TSI Comfort DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.