Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) (HSN 9116 TSN AEG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-3 2.0t Biopower |
| Baureihe | 9-3 SportLimousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3F |
| Grundpreis | 29.500 Euro |
| Modellstart | 07/2011 |
| Modellende | 12/2011 |
| Baureihenstart | 07/2011 |
| Baureihenende | 12/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| TSN Schlüsselnummer | AEG |
| TSN Schlüsselnummer2 | AEH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 110 Euro |
| Grundpreis | 29.500 Euro |
| Neupreis | 29.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.668 mm |
| Breite | 1.762 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.675 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 461 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.490 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.990 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) (Baureihe 9-3 2.0t Biopower): Das Fahrzeug wurde von Juli 2011 bis Dezember 2011 produziert und zu einem Neupreis von 29.500 Euro verkauft. Der 163 PS starke Motor (1.998 ccm Hubraum) läuft mit Bio-Ethanol und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.668mm x 1.762mm x 1.450mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,70 Liter innerorts und 8,70 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 62 Liter. Serienmäßig verfügt der Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) über Zentralverriegelung, Airbag Deaktivierung, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) sind: VW Passat 1.8 TSI Exclusive, Cadillac BLS 2.0 Turbo Sport Luxury AWD, Volvo S60 Cross Country D4 Momentum, Peugeot 508 120 VTi Access EGS6, Audi A6 2.8 Tiptronic.
Weitere Informationen zum Saab 9-3 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.