Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Laguna 2.2 D RT (HSN 3004 TSN 719)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Laguna 2.2 D |
| Baureihe | Laguna Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B56 |
| Grundpreis | 18.202 Euro |
| Modellstart | 03/1995 |
| Modellende | 04/1998 |
| Baureihenstart | 04/1994 |
| Baureihenende | 04/1998 |
| HSN Schlüsselnummer | 3004 |
| TSN Schlüsselnummer | 719 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 755 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 379 Euro |
| Grundpreis | 18.202 Euro |
| Neupreis | 18.202 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 2.188 ccm |
| Leistung in kW | 61 kW |
| Leistung in PS | 83 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 142 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.508 mm |
| Breite | 1.752 mm |
| Höhe | 1.442 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 452 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.334 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.410 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.925 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.350 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 705 Kg |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Laguna 2.2 D RT stammt aus der Baureihe Laguna 2.2 D. Das Auto mit 18.202 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/1995 bis 04/1998 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 83 PS bei 4.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.508mm x 1.752mm x 1.442mm verfügt über 2.188 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 66 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat Stilo 1.6 16V Dynamic Sky Window, Opel Corsa 1.3 CDTI Catch Me Now Easytronic, VW up! 1.0 BMT colour up! ASG, Citroen Saxo 1.4 SX, Fiat 595 Abarth Competizione.
Weitere Informationen zum Renault Laguna 2.2 D RT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.