Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Laguna Grandtour 2.2 D RN (HSN 3004 TSN 736)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Laguna Grandtour 2.2 D |
| Baureihe | Laguna Grandtour |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B56 |
| Grundpreis | 16.949 Euro |
| Modellstart | 09/1995 |
| Modellende | 04/1998 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| Baureihenende | 04/1998 |
| HSN Schlüsselnummer | 3004 |
| TSN Schlüsselnummer | 736 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 379 Euro |
| Grundpreis | 16.949 Euro |
| Neupreis | 16.949 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 2.188 ccm |
| Leistung in kW | 61 kW |
| Leistung in PS | 83 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 142 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.620 mm |
| Breite | 1.748 mm |
| Höhe | 1.448 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.782 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.485 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.105 Kg |
| Zuladung | 620 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 16 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Laguna Grandtour 2.2 D RN stammt aus der Baureihe Laguna Grandtour 2.2 D. Das Auto mit 16.949 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/1995 bis 04/1998 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 83 PS bei 4.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.620mm x 1.748mm x 1.448mm verfügt über 2.188 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 66 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mini Cooper Clubman Bond Street Steptronic, Mercedes E 250 T-Modell 9G-TRONIC, Citroen C5 Tourer 3.0 V6 Exclusive Automatik, Fiat Stilo Multi Wagon 1.9 JTD Multijet 16V Uproad, Mercedes CLS 63 AMG Shooting Brake SPEEDSHIFT MCT.
Weitere Informationen zum Renault Laguna Grandtour 2.2 D RN
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.