Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Kangoo Maxi Z.E. (5-Sitzer) (HSN 3333)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Kangoo Maxi Z.E. |
| Baureihe | Kangoo Z.E. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W |
| Grundpreis | 26.537 Euro |
| Modellstart | 11/2011 |
| Modellende | 06/2017 |
| Baureihenstart | 11/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 69 Euro |
| Grundpreis | 26.537 Euro |
| Neupreis | 26.537 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 44 kW |
| Leistung in PS | 60 PS |
| Drehmoment | 226 Nm |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.597 mm |
| Breite | 1.829 mm |
| Höhe | 1.826 mm |
| Radstand | 3.081 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3.600 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.628 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 632 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 22,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 15,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 22 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Kangoo Maxi Z.E. stammt der Renault Kangoo Maxi Z.E. (5-Sitzer). Der von November 2011 bis Juni 2017 produzierte Wagen kostete neu 26.537 Euro. Das Fahrzeug wird mit Strom (kWh) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 60 PS bei maximal 0 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 15,50 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.597x1.829x1.826. Zur Serienausstattung gehört u.a. 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Bremslicht dynamisch, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Nissan Kubistar Kastenwagen 1.5 dCi 60 Pro, VW Caddy Kastenwagen 1.6 , Citroen Berlingo Kastenwagen 1.4 Bivalent 600 Niveau B (Erdgasbetrieb), Fiat Doblò Cargo 1.9 D , Fiat Doblò Cargo 1.9 JTD Multijet SX.
Weitere Informationen zum Renault Kangoo Maxi Z.E. (5-Sitzer)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.