Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Panamera Turbo PDK (HSN 0583 TSN AGP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Panamera Turbo |
| Baureihe | Panamera |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 970 |
| Grundpreis | 145.990 Euro |
| Modellstart | 07/2013 |
| Modellende | 03/2015 |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 386 Euro |
| Grundpreis | 145.990 Euro |
| Neupreis | 145.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.806 ccm |
| Leistung in kW | 382 kW |
| Leistung in PS | 520 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.015 mm |
| Breite | 1.931 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.920 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 144 |
| Kofferraumvolumen normal | 432 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.250 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.045 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.500 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Panamera Turbo stammt der Porsche Panamera Turbo PDK. Der von Juli 2013 bis März 2015 produzierte Wagen kostete neu 145.990 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.806 Motor insgesamt 520 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,20 Liter und in der Stadt bei 14,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 5.015x1.931x1.418. Zur Serienausstattung gehört u.a. Lederausstattung, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Bremslicht dynamisch, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Chevrolet Corvette C5 Coupé Automatik, Mercedes CLA 200 7G-DCT, Audi TT Coupé 1.8 T quattro, Peugeot 406 Coupé 135 , Renault Mégane Coupé dCi 110 FAP Dynamique.
Weitere Informationen zum Porsche Panamera Turbo PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.