Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayenne S Tiptronic S (HSN 0583 TSN AHX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayenne S |
| Baureihe | Cayenne |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 92A/958 |
| Grundpreis | 84.229 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 08/2017 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AHX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 330 Euro |
| Grundpreis | 84.229 Euro |
| Neupreis | 84.229 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.604 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.350 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.855 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.705 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 215 |
| Böschungswinkel vorne | 25,80 |
| Böschungswinkel hinten | 23,40 |
| Rampenwinkel | 20,40 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 670 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.780 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.160 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.860 Kg |
| Zuladung | 700 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 259 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 85 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Cayenne S Tiptronic S stammt aus der Baureihe Cayenne S. Das Auto mit 84.229 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2014 bis 08/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 420 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.855mm x 1.939mm x 1.705mm verfügt über 3.604 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 85 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Berganfahrassistent, Alufelgen, Lederausstattung, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: KIA Sportage 2.0 16V LX 2WD, Land Rover Discovery Sport 2.2 TD4 S, Land Rover Freelander Softback V6 Automatik, VW Touareg V8 TDI 4MOTION Tiptronic, Audi Q7 4.2 FSI quattro tiptronic.
Weitere Informationen zum Porsche Cayenne S Tiptronic S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.