Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayenne GTS Tiptronic S (HSN 0583 TSN AIK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayenne GTS |
| Baureihe | Cayenne |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 92A/958 |
| Grundpreis | 101.484 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 08/2017 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIK |
| TSN Schlüsselnummer2 | AIL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 340 Euro |
| Grundpreis | 101.484 Euro |
| Neupreis | 101.484 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.604 ccm |
| Leistung in kW | 324 kW |
| Leistung in PS | 440 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.855 mm |
| Breite | 1.954 mm |
| Höhe | 1.688 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 204 |
| Böschungswinkel vorne | 24,80 |
| Böschungswinkel hinten | 22,50 |
| Rampenwinkel | 19 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 670 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.780 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.865 Kg |
| Zuladung | 680 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 262 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 85 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Cayenne GTS Tiptronic S stammt aus der Baureihe Cayenne GTS. Das Auto mit 101.484 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2014 bis 08/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 440 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.855mm x 1.954mm x 1.688mm verfügt über 3.604 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 85 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Hyundai Santa Fe 2.0 CRDi VGT GLS 4WD, Chevrolet Trax 1.4T LS FWD, Toyota RAV4 2.0 Comfort 4x4 Multidrive S, Volvo XC60 D4 Kinetic AWD, KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche Cayenne GTS Tiptronic S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.