Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo S Coupé PDK (HSN 0583 TSN AJD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo S Coupé |
| Baureihe | 911 Turbo Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 202.872 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 310 Euro |
| Grundpreis | 202.872 Euro |
| Neupreis | 202.872 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 427 kW |
| Leistung in PS | 580 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.750 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.507 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.297 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 115 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.675 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.990 Kg |
| Zuladung | 315 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 2,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 330 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Turbo S Coupé PDK stammt aus der Baureihe 911 Turbo S Coupé. Das Auto mit 202.872 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 580 PS bei 6.750 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.507mm x 1.880mm x 1.297mm verfügt über 3.800 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 68 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Lederausstattung, LED-Scheinwerfer, Lichtsensor, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Passat CC 3.6 V6 4MOTION DSG, BMW 420i Gran Coupé Modern Line, BMW 435d Gran Coupé Advantage xDrive Steptronic, BMW 420d Coupé xDrive, Honda Accord Coupé 2.0i ES.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo S Coupé PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.