Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK (HSN 0583 TSN AGT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 177.882 Euro |
| Modellstart | 12/2013 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 12/2013 |
| Baureihenende | 11/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 348 Euro |
| Grundpreis | 177.882 Euro |
| Neupreis | 177.882 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 383 kW |
| Leistung in PS | 520 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 660 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.506 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.292 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 114 |
| Kofferraumvolumen normal | 115 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.740 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.045 Kg |
| Zuladung | 305 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK kommt aus der Modellreihe 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 / TSN AGT). Für einen Neupreis von 177.882 Euro wurde das Auto von 12/2013 bis 11/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 520 PS-Auto (3.800 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,90 Liter (13,40 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK ist 4.506mm lang, 1.880mm breit und 1.292mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Navigation, Isofix, Kurvenlicht, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mini Cooper Cabrio , VW Golf Cabriolet 1.4 TSI Exclusive, VW Eos 3.2 V6 Edition 2009 DSG, Nissan Micra C+C 1.6 Active Luxury Automatik, Audi A3 Cabriolet 1.6 TDI Attraction.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.