Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 308 SW BlueHDi 180 STOP&START GT EAT6 (HSN 3003 TSN AUW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 SW BlueHDi 180 STOP&START |
| Baureihe | 308 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Grundpreis | 33.700 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AUW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 214 Euro |
| Grundpreis | 33.700 Euro |
| Neupreis | 33.700 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 133 kW |
| Leistung in PS | 181 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.585 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.451 mm |
| Radstand | 2.730 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 610 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.660 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.500 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.420 |
| Stützlast | 71 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 308 SW BlueHDi 180 STOP&START GT EAT6 stammt aus der Baureihe 308 SW BlueHDi 180 STOP&START. Das Auto mit 33.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2016 bis 05/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 181 PS bei 3.750 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.585mm x 1.804mm x 1.451mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 53 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix, ABS, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Volvo V70 2.4 , Audi A4 Avant 2.8 quattro Tiptronic, Mercedes CLS 63 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT MCT, Hyundai i40 Kombi 1.7 CRDi blue Trend, Audi A4 Avant 3.0 TDI Attraction quattro.
Weitere Informationen zum Peugeot 308 SW BlueHDi 180 STOP&START GT EAT6
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.