Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 308 SW 150 THP Premium (HSN 3003 TSN AIC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 SW 150 THP |
| Baureihe | 308 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 4* |
| Grundpreis | 22.800 Euro |
| Modellstart | 12/2009 |
| Modellende | 04/2010 |
| Baureihenstart | 05/2008 |
| Baureihenende | 04/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AIC |
| TSN Schlüsselnummer2 | AHI |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 146 Euro |
| Grundpreis | 22.800 Euro |
| Neupreis | 22.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.500 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.564 mm |
| Radstand | 2.708 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 126 |
| Kofferraumvolumen normal | 573 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.736 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.561 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.130 Kg |
| Zuladung | 569 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.650 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.380 |
| Stützlast | 70 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 209 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Peugeot 308 SW 150 THP Premium kommt aus der Modellreihe 308 SW 150 THP (HSN 3003 / TSN AIC). Für einen Neupreis von 22.800 Euro wurde das Auto von 12/2009 bis 04/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (1.598 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,50 Liter (10,60 Stadtverbrauch). Der Peugeot 308 SW 150 THP Premium ist 4.500mm lang, 1.815mm breit und 1.564mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Rover 75 Tourer 1.8 Turbo Classic, Volvo V60 T5 Linje Business Geartronic, Ford Focus Turnier 1.6 Futura² Automatik, KIA cee´d Sportswagon 1.6 CRDi 136 Edition7, Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI Edition.
Weitere Informationen zum Peugeot 308 SW 150 THP Premium
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.