Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 306 1.9 D XR (HSN 3003 TSN 827)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 306 1.9 D |
| Baureihe | 306 Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7* |
| Grundpreis | 14.930 Euro |
| Modellstart | 06/1997 |
| Modellende | 06/1999 |
| Baureihenstart | 05/1997 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | 827 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 345 Euro |
| Grundpreis | 14.930 Euro |
| Neupreis | 14.930 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.905 ccm |
| Leistung in kW | 50 kW |
| Leistung in PS | 68 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.267 mm |
| Breite | 1.689 mm |
| Höhe | 1.345 mm |
| Radstand | 2.580 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 463 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.590 Kg |
| Zuladung | 405 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 590 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 18,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 306 1.9 D XR stammt aus der Baureihe 306 1.9 D. Das Auto mit 14.930 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/1997 bis 06/1999 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 68 PS bei 4.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.267mm x 1.689mm x 1.345mm verfügt über 1.905 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Mondeo 2.0 EcoBoost Vignale Automatik, Renault Mégane Classic 1.9 dTi Expression Classic, Hyundai Sonata 2.0 CRDi VGT Classic, Toyota Camry 2.2 Automatik, Audi A4 2.0 TDI Attraction quattro.
Weitere Informationen zum Peugeot 306 1.9 D XR
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.