Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Meriva 1.7 CDTI Innovation (HSN 0035 TSN 516)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Meriva 1.7 CDTI |
| Baureihe | Meriva A |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X01 MONOCAB A |
| Grundpreis | 21.430 Euro |
| Modellstart | 07/2008 |
| Modellende | 12/2008 |
| Baureihenstart | 11/2005 |
| Baureihenende | 03/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | 516 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAS |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 262 Euro |
| Grundpreis | 21.430 Euro |
| Neupreis | 21.430 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.686 ccm |
| Leistung in kW | 74 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Drehmoment | 260 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.052 mm |
| Breite | 1.694 mm |
| Höhe | 1.624 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 415 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 900 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.410 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.455 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.910 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 675 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,85 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Meriva 1.7 CDTI stammt der Opel Meriva 1.7 CDTI Innovation. Der von Juli 2008 bis Dezember 2008 produzierte Wagen kostete neu 21.430 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.686 Motor insgesamt 100 PS bei maximal 4.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,40 Liter und in der Stadt bei 6,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.052x1.694x1.624. Zur Serienausstattung gehört u.a. 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, ABS, Kurvenlicht, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 5008 THP 165 STOP&START Active EAT6, Citroen C3 Picasso HDi 110 FAP Tendance, Citroen Xsara Picasso HDi 110 FAP SX Plus, Mitsubishi Space Runner 2.4 GDI Cool, Peugeot Expert Tepee HDi FAP 98 Access kurz.
Weitere Informationen zum Opel Meriva 1.7 CDTI Innovation
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.