Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Insignia OPC Automatik (HSN 0035 TSN AKV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia OPC |
| Baureihe | Insignia OPC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Grundpreis | 50.530 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 06/2013 |
| Baureihenstart | 10/2009 |
| Baureihenende | 06/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | AKV |
| TSN Schlüsselnummer2 | APY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 338 Euro |
| Grundpreis | 50.530 Euro |
| Neupreis | 50.530 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.792 ccm |
| Leistung in kW | 239 kW |
| Leistung in PS | 325 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Drehmoment | 435 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.830 mm |
| Breite | 1.856 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 530 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.020 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.465 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.825 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.330 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Insignia OPC Automatik stammt aus der Baureihe Insignia OPC. Das Auto mit 50.530 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2010 bis 06/2013 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 325 PS bei 5.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.830mm x 1.856mm x 1.498mm verfügt über 2.792 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Kopfairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: DS Automobiles DS 3 PureTech 110 Stop&Start So Chic EAT6, Renault Mégane TCe 130 Dynamique, KIA cee´d 2.0 CRDi TX, Fiat Bravo 1.4 T-Jet 16V Dynamic Dualogic, VW Polo 50 .
Weitere Informationen zum Opel Insignia OPC Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.