Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Corsa 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Color Edition (HSN 0035 TSN BFU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Corsa 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Corsa E |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X15 |
| Grundpreis | 17.450 Euro |
| Modellstart | 03/2015 |
| Modellende | 06/2017 |
| Baureihenstart | 12/2014 |
| Baureihenende | 05/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BFU |
| TSN Schlüsselnummer2 | BFW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 102 Euro |
| Grundpreis | 17.450 Euro |
| Neupreis | 17.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.364 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.021 mm |
| Breite | 1.736 mm |
| Höhe | 1.479 mm |
| Radstand | 2.510 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 750 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.090 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.214 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.690 Kg |
| Zuladung | 476 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 580 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 207 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Corsa 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Color Edition stammt aus der Baureihe Corsa 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop. Das Auto mit 17.450 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2015 bis 06/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 150 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.021mm x 1.736mm x 1.479mm verfügt über 1.364 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Kopfairbag hinten, Bremsassistent, Kurvenbremskontrolle, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mazda 2 1.6 CD Center-Line, Lada 2112 1.6 16V LPG (Benzinbetrieb), VW Golf Plus 1.6 BiFuel Trendline (Benzinbetrieb), SEAT Leon SC 1.2 TSI Start&Stop Reference, Fiat Grande Punto 1.9 JTD Multijet 8V Sport.
Weitere Informationen zum Opel Corsa 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Color Edition
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.