Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Corsa 1.2 Twinport Edition Easytronic (HSN 0035 TSN 534)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Corsa 1.2 Twinport |
| Baureihe | Corsa C |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X01 |
| Grundpreis | 13.770 Euro |
| Modellstart | 10/2005 |
| Modellende | 07/2006 |
| Baureihenstart | 07/2003 |
| Baureihenende | 07/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | 534 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 87 Euro |
| Grundpreis | 13.770 Euro |
| Neupreis | 13.770 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.229 ccm |
| Leistung in kW | 59 kW |
| Leistung in PS | 80 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 110 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.839 mm |
| Breite | 1.646 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.491 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 260 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.060 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.010 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.430 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 44 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Corsa 1.2 Twinport stammt der Opel Corsa 1.2 Twinport Edition Easytronic. Der von Oktober 2005 bis Juli 2006 produzierte Wagen kostete neu 13.770 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.229 Motor insgesamt 80 PS bei maximal 5.600 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,30 Liter und in der Stadt bei 6,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.839x1.646x1.440. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Radio, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Skoda Octavia 1.2 TSI Active, smart fortwo coupé 1.0 mhd pure softip, DS Automobiles DS 4 THP 165 Stop&Start EAT6, BMW 335i Gran Turismo Advantage xDrive Steptronic, BMW 535d Gran Turismo Automatic.
Weitere Informationen zum Opel Corsa 1.2 Twinport Edition Easytronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.