Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Astra 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Energy (HSN 0035 TSN BBL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Astra 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Astra J Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P-J |
| Grundpreis | 25.100 Euro |
| Modellstart | 11/2013 |
| Modellende | 07/2014 |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BBL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 170 Euro |
| Grundpreis | 25.100 Euro |
| Neupreis | 25.100 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.658 mm |
| Breite | 1.814 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.685 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.010 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.503 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.025 Kg |
| Zuladung | 522 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 730 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Astra 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Energy stammt aus der Baureihe Astra 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop. Das Auto mit 25.100 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2013 bis 07/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 136 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.658mm x 1.814mm x 1.500mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 3,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 56 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Fensterheber Elektr Hinten, Einparkhilfe, Aktive Kopfstützen, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Passat 2.3 V5 Comfortline Family, KIA Shuma II 1.6 RS, Subaru Impreza 2.0 WRX STi Prodrive Style, VW Bora 1.9 TDI Edition 4MOTION, Chevrolet Nubira 1.8 LPG CDX (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum Opel Astra 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Energy
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.