Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo (HSN 0035 TSN 474)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Astra Cabrio 2.0 Turbo |
| Baureihe | Astra G Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T98C |
| Grundpreis | 29.580 Euro |
| Modellstart | 02/2003 |
| Modellende | 01/2006 |
| Baureihenstart | 01/2001 |
| Baureihenende | 01/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | 474 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 29.580 Euro |
| Neupreis | 29.580 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.400 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.267 mm |
| Breite | 1.709 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.606 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.490 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.835 Kg |
| Zuladung | 345 Kg |
| Wendekreis | 10,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 242 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 52 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo (Baureihe Astra Cabrio 2.0 Turbo): Das Fahrzeug wurde von Februar 2003 bis Januar 2006 produziert und zu einem Neupreis von 29.580 Euro verkauft. Der 200 PS starke Motor (1.998 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.400 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.267mm x 1.709mm x 1.390mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,80 Liter innerorts und 9,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 52 Liter. Serienmäßig verfügt der Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo über Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Alufelgen, Airbag Fahrer, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo sind: Peugeot 207 CC 150 THP Premium, Audi A5 Cabriolet 2.0 TDI , Mini Cooper SD Cabrio , Renault Megane Cabriolet 2.0 16V , Audi A4 Cabriolet 2.0 TFSI multitronic.
Weitere Informationen zum Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.