Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan Qashqai 1.6 Visia 4x2 (HSN 1329 TSN AFG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Qashqai 1.6 |
| Baureihe | Qashqai |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | J10 |
| Grundpreis | 19.990 Euro |
| Modellstart | 08/2010 |
| Modellende | 02/2014 |
| Baureihenstart | 03/2010 |
| Baureihenende | 02/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AFG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 130 Euro |
| Grundpreis | 19.990 Euro |
| Neupreis | 19.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 86 kW |
| Leistung in PS | 117 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 158 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.330 mm |
| Breite | 1.790 mm |
| Höhe | 1.615 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 19,20 |
| Böschungswinkel hinten | 30,20 |
| Rampenwinkel | 17 |
| Wattiefe | 350 |
| Steigung maximal | 51 |
| Kofferraumvolumen normal | 410 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.513 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.297 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 533 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 181 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Nissan Qashqai 1.6 Visia 4x2 (Baureihe Qashqai 1.6): Das Fahrzeug wurde von August 2010 bis Februar 2014 produziert und zu einem Neupreis von 19.990 Euro verkauft. Der 117 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.330mm x 1.790mm x 1.615mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,90 Liter innerorts und 6,20 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 65 Liter. Serienmäßig verfügt der Nissan Qashqai 1.6 Visia 4x2 über Klimaanlage, Airbag Fahrer, Airbag Deaktivierung, Aktive Kopfstützen, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Nissan Qashqai 1.6 Visia 4x2 sind: Citroen C4 Aircross e-HDi 150 Selection 4WD, Mini Cooper S Paceman ALL4, Audi Q7 4.2 FSI quattro tiptronic, Porsche Cayenne Diesel Tiptronic, Daihatsu Terios 1.5 daiLPG Top 4WD (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum Nissan Qashqai 1.6 Visia 4x2
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.