Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mini One D (HSN 0005 TSN BTT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mini |
| Modellbezeichnung | One D |
| Baureihe | Mini 3-Türer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F56 |
| Grundpreis | 19.700 Euro |
| Modellstart | 03/2014 |
| Modellende | 11/2017 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 02/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BTT |
| TSN Schlüsselnummer2 | BXN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 142 Euro |
| Grundpreis | 19.700 Euro |
| Neupreis | 19.700 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.496 ccm |
| Leistung in kW | 70 kW |
| Leistung in PS | 95 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.821 mm |
| Breite | 1.727 mm |
| Höhe | 1.414 mm |
| Radstand | 2.495 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 124 |
| Kofferraumvolumen normal | 211 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 731 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.190 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.595 Kg |
| Zuladung | 405 Kg |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 44 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mini One D stammt aus der Baureihe One D. Das Auto mit 19.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2014 bis 11/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 95 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.821mm x 1.727mm x 1.414mm verfügt über 1.496 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 3,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 3,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 44 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Radio, Notruffunktion, Seitenairbag vorne, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Corsa 1.2 Twinport Edition Easytronic, Peugeot 207 90 Filou, VW New Beetle 1.9 TDI Style Automatik, BMW 320d Gran Turismo , Audi A3 Sportback g-tron Ambition S tronic (7-Gang) (Benzinbetrieb).
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.