Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten MG MGF 1.8i (HSN 2055 TSN 402)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | MG |
| Modellbezeichnung | MGF |
| Baureihe | MGF |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RD |
| Grundpreis | 21.425 Euro |
| Modellstart | 1.999 |
| Modellende | 03/2002 |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 2055 |
| TSN Schlüsselnummer | 402 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 21.425 Euro |
| Neupreis | 21.425 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 166 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.913 mm |
| Breite | 1.628 mm |
| Höhe | 1.259 mm |
| Radstand | 2.375 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 210 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.150 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.320 Kg |
| Zuladung | 170 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der MG MGF 1.8i stammt aus der Baureihe MGF. Das Auto mit 21.425 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 1999 bis 03/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 120 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.913mm x 1.628mm x 1.259mm verfügt über 1.796 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi TT Roadster 1.8 T tiptronic, Audi TTS Roadster quattro, Nissan 350Z Roadster , Mercedes SL 500 Final Edition Automatik, Jaguar F-Type R Cabriolet AWD Quickshift.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.