Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes S 600 lang Automatik (HSN 0999 TSN AAO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 600 |
| Baureihe | S-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W221 |
| Grundpreis | 154.284 Euro |
| Modellstart | 12/2005 |
| Modellende | 04/2009 |
| Baureihenstart | 10/2005 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AAO |
| TSN Schlüsselnummer2 | 485 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 378 Euro |
| Grundpreis | 154.284 Euro |
| Neupreis | 154.284 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 5.513 ccm |
| Leistung in kW | 380 kW |
| Leistung in PS | 517 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 830 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.210 mm |
| Breite | 1.871 mm |
| Höhe | 1.473 mm |
| Radstand | 3.165 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 560 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.180 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.690 Kg |
| Zuladung | 510 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 85 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes S 600 lang Automatik kommt aus der Modellreihe S 600 (HSN 0999 / TSN AAO). Für einen Neupreis von 154.284 Euro wurde das Auto von 12/2005 bis 04/2009 produziert und verkauft. Getankt wird das 517 PS-Auto (5.513 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 14,30 Liter (21,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes S 600 lang Automatik ist 5.210mm lang, 1.871mm breit und 1.473mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Berganfahrassistent, Airbag Beifahrer, Aktive Kopfstützen, ABS, Abbiegelicht. Autos mit ähnlichen Daten sind: Citroen C5 HDi 135 FAP Tendance, Peugeot 407 HDi FAP 140 Millesim 200, BMW 320i EfficientDynamics Edition Steptronic, Proton 420 GLS TD, Subaru Legacy 2.0R ecomatic Trend (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Mercedes S 600 lang Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.