Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes S 450 CDI 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN AAR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 450 CDI |
| Baureihe | S-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W221 |
| Grundpreis | 92.701 Euro |
| Modellstart | 06/2009 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 04/2009 |
| Baureihenende | 05/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | AAR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 620 Euro |
| Grundpreis | 92.701 Euro |
| Neupreis | 92.701 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.996 ccm |
| Leistung in kW | 235 kW |
| Leistung in PS | 320 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 730 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 5.096 mm |
| Breite | 1.871 mm |
| Höhe | 1.485 mm |
| Radstand | 3.035 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 560 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.090 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.690 Kg |
| Zuladung | 600 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 85 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes S 450 CDI 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe S 450 CDI (HSN 1313 / TSN AAR). Für einen Neupreis von 92.701 Euro wurde das Auto von 06/2009 bis 07/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 320 PS-Auto (3.996 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,10 Liter (13,00 Stadtverbrauch). Der Mercedes S 450 CDI 7G-TRONIC ist 5.096mm lang, 1.871mm breit und 1.485mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Bremslicht dynamisch, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Alfa Romeo 155 1.8 T.Spark S, Volvo S80 T6 Kinetic AWD Geartronic, Saab 9000 2.0 Turbo CD, Toyota Avensis 1.8 Edition S, Audi A4 3.0 TDI Attraction quattro.
Weitere Informationen zum Mercedes S 450 CDI 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.