Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes ML 500 4MATIC 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN BGA)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | ML 500 |
| Baureihe | M-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W164 |
| Grundpreis | 70.508 Euro |
| Modellstart | 05/2007 |
| Modellende | 04/2008 |
| Baureihenstart | 07/2005 |
| Baureihenende | 04/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | BGA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 371 Euro |
| Grundpreis | 70.508 Euro |
| Neupreis | 70.508 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 285 kW |
| Leistung in PS | 388 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.788 mm |
| Breite | 1.911 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 2.915 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 234 |
| Böschungswinkel vorne | 27 |
| Böschungswinkel hinten | 26 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 60 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.050 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.830 Kg |
| Zuladung | 645 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 95 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes ML 500 4MATIC 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe ML 500 (HSN 0999 / TSN BGA). Für einen Neupreis von 70.508 Euro wurde das Auto von 05/2007 bis 04/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 388 PS-Auto (5.461 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,80 Liter (17,60 Stadtverbrauch). Der Mercedes ML 500 4MATIC 7G-TRONIC ist 4.788mm lang, 1.911mm breit und 1.840mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Nissan Qashqai 1.6 dCi i-way 4x2, Porsche Cayenne Turbo Tiptronic, Chevrolet Trax 1.6 LS FWD, Suzuki Vitara 1.4 BOOSTERJET S, Land Rover Discovery Sport 2.2 TD4 S.
Weitere Informationen zum Mercedes ML 500 4MATIC 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.