Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes ML 300 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN AIZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | ML 300 CDI BlueEFFICIENCY |
| Baureihe | M-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W164 |
| Grundpreis | 52.539 Euro |
| Modellstart | 05/2009 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 10/2008 |
| Baureihenende | 07/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | AIZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 489 Euro |
| Grundpreis | 52.539 Euro |
| Neupreis | 52.539 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.987 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.788 mm |
| Breite | 1.911 mm |
| Höhe | 1.815 mm |
| Radstand | 2.915 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 210 |
| Böschungswinkel vorne | 27 |
| Böschungswinkel hinten | 26 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 60 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.050 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.830 Kg |
| Zuladung | 645 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 95 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes ML 300 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe ML 300 CDI BlueEFFICIENCY (HSN 1313 / TSN AIZ). Für einen Neupreis von 52.539 Euro wurde das Auto von 05/2009 bis 02/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 190 PS-Auto (2.987 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,40 Liter (10,80 Stadtverbrauch). Der Mercedes ML 300 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC ist 4.788mm lang, 1.911mm breit und 1.815mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Kopfairbag hinten, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mitsubishi Outlander 2.0 ClearTec Basis 2WD, Mitsubishi Outlander 2.4 Sport Automatik, Daihatsu Terios 1.5 daiLPG 2WD (Benzinbetrieb), BMW X6 xDrive30d Steptronic, Hyundai ix35 2.0 CRDi Trend 2WD.
Weitere Informationen zum Mercedes ML 300 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.